Commissions communales

 

AFFAIRES SCOLAIRES - ENFANCE - JEUNESSE

Relations enseignants / Parents d'élèves / personnel communal - Organisation des services (Rythmes scolaires - garderie - cantine)

Françoise MICAELO

Nathalie CARRASSET

Nicole CHANFREAU


           Valérie BOISSELIER

Antoine ROQUE

C.C.A.S - SOCIAL

Suivi des demandes / Relation avec les divers partenaires / Animation de la commission communale d'action sociale - Aides sociales

Florence BERRY

Marilys BIRAC

Françoise MICAELO

Florence BERRY

            Nathalie CARRASSET

Valérie BOISSELIER

        Nicole CHANFREAU

 

AGRICULTURE - ENVIRONNEMENT - URBANISME

Suivi et révision des dossiers Natura 2000 -  PLU - Relation avec la SAFER...

Jean SOURGET

Marilys BIRAC

Romain LAMY


          Philippe DUBROCA

Bruno DELAS

INFRASTRUCTURES - BÂTIMENTS

Entretien des différents bâtiments publics - Suivi des logements communaux 

Jean SOURGET

Nathalie CARRASSET

Bruno DELAS

Sylvie COLOMBIER

Romain LAMY

Philippe DUBROCA

FINANCES

Compte Administratif - Budget 

Patrick LABAYLE

Jean SOURGET

Françoise MICAELO

Florence BERRY

Nathalie CARRASSET

Sylvie COLOMBIER

             Antoine ROQUE

COMMUNICATION 

Info St Pey - Site Internet - Vie Associative


 Florence BERRY


Antoine ROQUE

Nicole CHANFREAU 

Stéphane SPELEERS




 


                                                                     
                                                         SECURITE


 
Plan communal de Sauvegarde - Sécurité Routière - Tempête - Défense

 


 Jean SOURGET  
 Bruno DELAS  
Marilys BIRAC

 
Nathalie CARRASSET                                             Romain LAMY  




Syndicats Intercommunaux

 

S I A E P A

Patrick LABAYLE

 

Bruno DELAS

SYNDICAT ACCUEIL GENS DU VOYAGE

Patrick LABAYLE

 

Françoise MICAËLO

 

S I S S

Philippe DUBROCA

 

Antoine ROQUE




ORGANISMES DIVERS


SDEEG
: Phillipe DUBROCA

AADP : Françoise MICAËLO

CNAS : Phillipe DUBROCA

MISSION LOCALE SUD GIRONDE 
: Phillipe DUBROCA, Valérie BOISSELIER en suppléante.

CCID
: 12 délégués (Commissaires) titulaires et 12 suppléants doivent être proposés dont 2 propriétaires résidant hors commune.
Commissaires titulaires : 
M. LUSSAC Jacques
M. BESOLI Jean
M. TACH Bernard
M. ARROUAYS Michel
Mme BOUXAGUET Nicole
M. ROUX Jacques (hors commune) 
Mme DARNAUZAN Christiane
Mme LEGLISE Monique 
M. VASQUEZ Eusébio
M. TAUZIN Claude 
M. TACH Frédéric 
M. BRIDET Jean Marc (hors commune) 
Commissaires suppléants :
M. CELHAY Jacques
M. LESTRADE Gilles
M. ROCHER Philippe
Mme MARROT Françoise
M. BOURGOINT Joël (hors commune)
M. BELLOC Bernard
Mme CABOS Dominique
M. SAILLAN Bernard
Mme GRIFFOUL Béatrice
M. THOMAS Denis
M. BELLOC Jean Noël (hors commune)

CCAS
: Le conseil d'administration se compose, en nombre égal, de délégués désignés par l'assemblée au sein du Conseil Municipal et de délégués désignés par le Maire, hors Conseil Municipal. 
Conseil Municipal : Patrick LABAYLE, Françoise MICAËLO, Valérie BOISSELIER, Florence BERRY, Nicole CHANFREAU, Sylvie COLOMBIER, Marilys BIRAC, Nathalie CARRASSET.
Hors conseil Municipal : Béatrice GRIFFOUL, Lucette FOURTON, Gérard TRESSE, Marie-Andrée LABROUCHE, Nathalie MARTY, Céline LAKHDAR, Evelyne LEGRAND, Maryse VALADOLID.

Les correspondants désignés sont pour :
      Défense:                  Bruno DELAS
      Tempête:                 Marilys BIRAC
      Sécurité Routière:   Marilys BIRAC